連休二日目、22日の土曜日は富士山を見に行ってきました。
今年既に御殿場あたりには何度かいっているので、
見るだけなら結構見ているのですが、いつも南側ばかり。
ということで、西側からガッツリ富士山を眺めるツーリングです。
まずは首都高、渋谷線が通行止めなので、
中央環状(C2)を迂回して大橋JCTから東名に出ます。
東名は足柄から新東名に入り、新富士ICまでノンストップ!
新富士SAを降りたら、そこはもう富士山麓。
この日も最高の天気に恵まれ、これ以上ないコンディションで富士が見えます。
新富士を降りてからは、朝霧高原経由で139号を北上し、精進湖を目指します。
朝霧高原の凍結が心配でしたが、朝10時の時点で気温は4度〜5度。
路面に雪はなく、凍結の心配もナシで楽しく走れました。
まだ高原で遊ぶには早いですけどねw
朝霧高原のいいところは、眼下に一切建物が映らずに富士山を眺められるところ。
夏はこのあたりでキャンプもいいですね。今から暖かい季節が楽しみです。
精進湖の湖畔で休憩と記念撮影。
今日の面子はCBR600RRとNinja1000が二台です。
精進湖をぐるりと一周し、今度は一旦富士に背を向けて甲府方面を目指します。
目的地は石和温泉駅裏手、くいもんや 北海道です。
去年の2月にも訪れたのですが、すごく美味しくてまた来たいなと思ってたのです。
今年は甲府も大雪で大変だったので、結局3月になってしまいました。
時間は11:50。お腹がなりはじめる頃合いです!
今回の注文はシンプルに馬刺し丼!!
そして更に!馬刺し単品もご注文w
柔らかくて肉厚で最高においしいですね。
丼は、肉と米の間にシソ・ゴマ等が敷き詰められていて、
あっさりした味わいでガンガンかきこめちゃいます。
単品の馬刺しはニンニク醤油がお気に入り。
うーん、今シーズンあと2回は来たいなw
石和からはまた富士に向かって進み、河口湖大橋を渡って富士吉田へ。
そこから都留まで下道を走り、道志渓谷を越えます。
河口湖畔は路肩に結構雪が残っていたものの、
あと1週間もすれば完全になくなるだろうという感じです。
天気がすこぶるいいので、冬のクリアな日差しに晒された
キャンディライムグリーンがまぶしい!
道志渓谷を超えたら、道の駅どうしで休憩。
道志渓谷は車のあとについてソロリソロリと通過。
さすがに山の上となると気温も低いようで、早朝は凍結もありそうです。
まだもう少しかかりそうですね。
道志村のあたり、川沿いはずいぶんと春めいてきました。
まだまだ寒いのに水遊びしている子供がいて感心w
道の駅からは道志みちを軽く流して、奥相模湖のあたりから
相模湖へ抜けて中央道で東京方面へ戻りました。
この日の走行は480km
ODOは7000kmを突破しました。
今年既に御殿場あたりには何度かいっているので、
見るだけなら結構見ているのですが、いつも南側ばかり。
ということで、西側からガッツリ富士山を眺めるツーリングです。
まずは首都高、渋谷線が通行止めなので、
中央環状(C2)を迂回して大橋JCTから東名に出ます。
東名は足柄から新東名に入り、新富士ICまでノンストップ!
新富士SAを降りたら、そこはもう富士山麓。
この日も最高の天気に恵まれ、これ以上ないコンディションで富士が見えます。
新富士を降りてからは、朝霧高原経由で139号を北上し、精進湖を目指します。
朝霧高原の凍結が心配でしたが、朝10時の時点で気温は4度〜5度。
路面に雪はなく、凍結の心配もナシで楽しく走れました。
まだ高原で遊ぶには早いですけどねw
朝霧高原のいいところは、眼下に一切建物が映らずに富士山を眺められるところ。
夏はこのあたりでキャンプもいいですね。今から暖かい季節が楽しみです。
精進湖の湖畔で休憩と記念撮影。
今日の面子はCBR600RRとNinja1000が二台です。
精進湖をぐるりと一周し、今度は一旦富士に背を向けて甲府方面を目指します。
目的地は石和温泉駅裏手、くいもんや 北海道です。
去年の2月にも訪れたのですが、すごく美味しくてまた来たいなと思ってたのです。
今年は甲府も大雪で大変だったので、結局3月になってしまいました。
時間は11:50。お腹がなりはじめる頃合いです!
今回の注文はシンプルに馬刺し丼!!
そして更に!馬刺し単品もご注文w
柔らかくて肉厚で最高においしいですね。
丼は、肉と米の間にシソ・ゴマ等が敷き詰められていて、
あっさりした味わいでガンガンかきこめちゃいます。
単品の馬刺しはニンニク醤油がお気に入り。
うーん、今シーズンあと2回は来たいなw
石和からはまた富士に向かって進み、河口湖大橋を渡って富士吉田へ。
そこから都留まで下道を走り、道志渓谷を越えます。
河口湖畔は路肩に結構雪が残っていたものの、
あと1週間もすれば完全になくなるだろうという感じです。
天気がすこぶるいいので、冬のクリアな日差しに晒された
キャンディライムグリーンがまぶしい!
道志渓谷を超えたら、道の駅どうしで休憩。
道志渓谷は車のあとについてソロリソロリと通過。
さすがに山の上となると気温も低いようで、早朝は凍結もありそうです。
まだもう少しかかりそうですね。
道志村のあたり、川沿いはずいぶんと春めいてきました。
まだまだ寒いのに水遊びしている子供がいて感心w
道の駅からは道志みちを軽く流して、奥相模湖のあたりから
相模湖へ抜けて中央道で東京方面へ戻りました。
この日の走行は480km
ODOは7000kmを突破しました。
コメント